臺北市立圖書館-服務訊息-臺北市107年社會組語文競賽相關資訊及競賽員名單
跳到主要內容區塊

圖書館

服務訊息

臺北市107年社會組語文競賽相關資訊及競賽員名單
  • 發布機關:臺北市立圖書館

一、競賽時間及場次表

競賽時間及場次表
107.08.18(星期六)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
客家語演說 09:00-09:20 10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽
客家語朗讀 13:30-13:50 10樓
會議廳
10樓
會議廳
14:12抽題目,14:20開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
作文 10:00-10:20 11樓
研習教室
11樓
研習教室
10:30-12:00比賽
國語字音字形 09:00-09:20 B1藝廊 B1藝廊 09:30-09:40比賽
閩南語字音字形 10:00-10:20 B1藝廊 B1藝廊 10:30-10:45比賽
客家語字音字形 11:00-11:20 B1藝廊 B1藝廊 11:30-11:45比賽
寫字 13:30-13:50 B1藝廊 B1藝廊 14:00-14:50比賽
107.08.19(星期日)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
國語演說 09:00-09:20 10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
國語朗讀 13:00-13:20 10樓
會議廳
10樓
會議廳
13:42抽題目,13:50開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
閩南語演說 09:00-09:20 11樓
研習教室外
11樓
研習教室
09:30抽題目,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
閩南語朗讀 13:30-13:50 11樓
研習教室外
11樓
研習教室
14:12抽題目,14:20開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
107.08.25(星期六)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
原住民族語演說
(阿美族語)
09:00-09:20 11樓
研習教室外
11樓
研習教室
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
原住民族語演說
(排灣族語)
09:00-09:20 10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
原住民族語演說
(泰雅族語)
09:00-09:20 9樓多功能活動室外 9樓多功能活動室 09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽
原住民族語朗讀
(排灣族語)
13:30-13:50 10樓
會議廳
10樓
會議廳
14:12抽題目,14:20開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
 
 

二、競賽相關規則及注意事項

  • 請詳閱實施計畫並注意參賽資格及限制,如經查不符屬實,將取消參賽資格或得獎名次。
     
  • 報到
    • 競賽員應依競賽日程時間,於比賽當日按規定報到時間完成報到,逾時未報到者,以棄權論。
    • 參加朗讀、演說競賽者,於報到時抽籤排定競賽先後順序。
    • 進入競賽場地依賽序編號安靜就座,且不得與他人交談。
       
  • 繳驗證件
    報到時請主動出示相關證件,俾利核對競賽資料。如報名時已傳真證明文件,則僅需攜帶身分證正本即可。需準備證件如下:
    • 身分證正本(必備)
    • 以服務於北市之社會人士報名者,請攜帶機關或公司服務證明文件正本,名片或服務證亦可
    • 以在學學生身分報名者,請攜帶學生證。
       
  • 客家語、閩南語朗讀比賽篇目
    客家語、閩南語朗讀比賽篇目內容檔已公布,請至中華民國107年全國語文競賽網站查詢。網址:http://language107.cyc.edu.tw/Module/Home/Index.php
     
  • 原住民族語演說比賽題目已公布,題目共3題,分別為:1. 如何讓族語活用在家庭生活、 2.就您目前生活而言,您認為最大困境為何?有何看法與建議?、 3.族語推廣人員使命為何?如何落實發揮其角色功能?
     
  • 原住民族語朗讀比賽篇目,以全國語文競賽網站公布之「原住民族語朗讀高中學生組」競賽篇目,內容檔已公布,請逕至「朗聲四起」-教育部原住民族語朗讀文章網站查詢下載。網址:http://alcd-con.tw/
     
  • 各項競賽均有專責工作人員辦理報到、監場、計時計分作業,請配合工作人員之指引,安靜進入或離開競賽場地,避免影響競賽之進行
  • 試題卷、競賽用紙於競賽結束後由工作人員收回,不得攜出。
  • 賽後作品及試題(例如作文、書法等)統一由承辦單位保存,不以任何形式發還參賽者。
  • 競賽中不得攜帶手機等3C產品且不得與他人交談
  • 各組朗讀、演說之名次於競賽結束、成績計算後當場公布。各項競賽結果訂於10797日(週五)於本館網站公布,並通知得獎人。
  • 頒獎典禮日期訂於107106日(六)上午舉行,並進行通知。
 

三、各項競賽參賽名單

◎各項演說、朗讀組競賽順序於當日競賽員報到後抽籤決定。
 
國語演說組(14人)
李O 李O憲 林O君 林O青 洪O男 張O中 張O淥
陳O安 陳O儒 陳O章 游O萱 劉O平 蔡O貞 鍾O鳳
 
 
國語朗讀組(28人)
朱O凱 何O華 吳O誼 李O勤 周O萱 林O環 林O如
洪O櫻 徐O怡 徐O琦 高O婷 張O睿 張O延 陳O㨗
陳O安 陳O琳 曾O薰 黃O怡 黃O靖 潘O欣 蔡O宏
鄭O信 盧O晴 謝O欽 謝O綺 嚴O茂 嚴O祥 蘇O悌
 
 
閩南語演說組(13人)
呂O勝 林O鐘 邱O素 邱O偉 洪O達 張O昀 張O芳
陳O慶 詹O銘 蔡O享 賴O龍 戴O陵 謝O娥  
 
 
閩南語朗讀組(23人)
王O玲 吳O琴 李O潔 李O霓 李O 李O芬 許O宜
許O都 陳O輝 陳O媛 陳O印 彭O誨 黃O惠 楊O麗
楊O華 鄭O卿 盧O臻 盧O珠 蕭O方 賴O茗 謝O霞
顏O娩 蘇O玉          
 
 
 
客家語演說組(8人)
李O睦 黃O貞 劉O丞 鄭O香 鍾O春 魏O敏 譚官O紾
蘇O旺            
 
 
客家語朗讀組(17人)
呂O英 林O鑾 邱O媛 徐O真 張O喜 彭O鸞 黃O彬
黃O富 詹O珊 廖O瀅 管O汝 黎O惠 蕭O珠 戴O盛
鍾O香 羅O立 饒O星        
 
 
原住民族語演說組
阿美族語(2人)
李O媛 賴O妹          
 
 
 
排灣族語(4人)
林O豪 胡O怡 張O安 戴O琳      
 
泰雅族語(1人)
簡O媛            
 
 
原住民族語朗讀組
排灣族語(8人)
杜O彥 金張O香 張O娟 張O安 陳O娟 葉O冬
蔡O茹 戴O琳        
 
 
作文組(37人)
王O成 王O群 余O龍 吳O樺 岑O軒 李O揮 李O仙
李O鳳 杜O芳 沈O玲 沈O婷 林O匡 林O興 邱O惠
洪O雅 徐O鳳 徐O薇 徐O芳 徐O 翁O 高O婷
張O庭 陳O雯 陳O雯 黃O淳 楊O婷 楊O瓊 劉O貞
歐O鳳 蔡O亭 蔡O全 鄭O萱 鄭O峯 鄭O如 鄭O擁
蕭O欽 謝O行          
 
 
寫字組(24人)
王O英 王O閎 王O凱 何O龍 吳O儒 吳O禮 呂O容
李O禹 袁O森 張O芝 張O元 張簡O萱 陳O婉 陳O錚
陳O琛 彭O暉 曾O芳 童O芃 馮O棋 馮O淯 黃O光
黃O雅 蔡O如 闞O珍        

 
國語字音字形組(36人)
丁O羚 王O譜 王O珊 石O毓 何O琪 吳O玲 吳O蓓
吳O珊 吳O萍 李O儀 李O潔 李O鈴 卓O渝 周O彣
林O萱 林O宇  徐O涵  涂O臻 馬O雯 張O貞 張O婷
張O熏 張O 許O瑋 陳O穎 陳O慈 陳O芸 曾O儒
黃O崴 黃O媚 黃O琳 劉O珊 劉O珊 賴O燕 謝O君
謝O忱            
                             
 
閩南語字音字形組(13人)
王O盟 吳O軒 李O虹 林O妙 翁O梅 張O娟 張O芬
許O雲 陳O蘭 陳O金 曾O旻 黃O珠 劉O毅  
 
 
客家語字音字形組(9人)
李O花 許O雯 許O琴 陳O伃 陳O煌 劉O興 蔡O元
鄧O妹 戴O珠          
 


四、連絡及交通資訊

  • 臺北市立圖書館總館地址:
    臺北市大安區建國南路2段125號(大安森林公園對面)
     
  • 聯絡電話:
    (02)27552823轉2118,毛宣蓉小姐。
     
  • 臺北市立圖書館網址:
    https://tpml.gov.taipei
     
  • 臺北市立圖書館總館交通位置圖
    A.龍門國中站
    15、18、52、72、74、207、211、235、237、278、278(區)、284、284(直)、295、298、298(區)、662、663、680、和平幹線、敦化幹線、紅57

    B.大安國宅站
    298、298(區)、紅57

    C.信義建國路口
    0東、20、204、22、226、信義幹線、信義新幹線、1503

    D.捷運-新店線
    古亭站,再轉乘公車至龍門國中站下車

    E.捷運-文湖線
    科技大樓站

    F.捷運-信義線
    大安森林公園站
     
  • 下載競賽員手冊(PDF/DOC

發布機關

臺北市立圖書館