跳到主要內容區塊

臺北市111年社會組語文競賽相關資訊及競賽員名單

  • 發布機關:臺北市立圖書館

一、競賽時間及場次表

 
 
111.08.13(星期六)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
客家語演說 09:00
|
09:20
10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽
客家語朗讀 13:10
|
13:30
9樓
多功能
活動室
9樓
多功能
活動室
13:48抽題目,14:20開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
作文 13:30
|
13:50
11樓
研習教室
11樓
研習教室
14:00-15:30比賽
國語字音字形 09:00
|
09:20
11樓
研習教室
11樓
研習教室
09:30-09:40比賽
閩南語字音字形 10:00
|
10:20
11樓
研習教室
11樓
研習教室
10:30-10:45比賽
客家語字音字形 11:00
|
11:20
11樓
研習教室
11樓
研習教室
11:30-11:45比賽
寫字 13:30
|
13:50
10樓
大廳
10樓
大廳
14:00-14:50比賽
 
111.08.14(星期日)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
國語演說 09:00
|
09:20
10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
國語朗讀 13:00
|
13:20
10樓
會議廳
10樓
會議廳
13:42抽題目,13:50開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
閩南語演說 09:00
|
09:20
11樓
研習教室
11樓
研習教室
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
閩南語朗讀 13:10
|
13:30
11樓
研習教室
11樓
研習教室
13:48抽題目,14:20開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
 
111.08.20(星期六)
競賽項目 報到時間 報到地點 競賽地點 賽程
原住民族語演說
(阿美族語)
09:00
|
09:20
11樓
研習教室
11樓
研習教室
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
原住民族語朗讀
(阿美族語)
10:30
|
10:40
11樓
研習教室
11樓
研習教室
10:52抽題目,11:00開始比賽
每隔4分鐘依序抽題比賽
原住民族語朗讀
(太魯閣族語)
09:00
|
09:20
9樓
多功能
活動室
9樓
多功能
活動室
09:30抽題目,10:00開始比賽
每隔4分鐘依序抽題出場比賽。
原住民族語演說
(排灣族語)
09:00
|
09:20
10樓
會議廳
10樓
會議廳
09:30開始抽題,10:00開始比賽
每隔6分鐘依序抽題出場比賽。
原住民族語朗讀
(排灣族語)
10:30
|
10:40
10樓
會議廳
10樓
會議廳
10:52抽題目,11:00開始比賽
每隔4分鐘依序抽題出場比賽。
※原住民族語演說及朗讀
因應參賽人數較少,賽程時間有所調整,請競賽員注意競賽時間。

二、競賽相關規則及注意事項
  • 請詳閱實施計畫並注意參賽資格及限制,如經查不符屬實,將取消參賽資格或得獎名次。
  • 報到
    • 競賽員應依競賽日程時間,於比賽當日按規定報到時間完成報到,逾時未報到者,以棄權論。
    • 參加朗讀、演說競賽者,於報到時抽籤排定競賽先後順序。
    • 進入競賽場地依賽序編號安靜就座,且不得與他人交談。
  • 繳驗證件
    • 報到時請主動出示相關證件,俾利核對競賽資料。如報名時已繳交證明文件,則僅需攜帶身分證正本即可。需準備證件如下:
    • 以在學學生身分報名者,請攜帶學生證。
    • 以服務於北市之社會人士報名者,請攜帶機關或公司服務證明文件正本,名片或服務證亦可
    • 身分證正本(必備)
  • 原住民族語朗讀比賽篇目
    為觀摩賽性質,競賽篇目以全國語文競賽網站公布之「原住民族語朗讀高中學生組」競賽篇目,內容檔業已公布,請至全國語文競賽網站查詢。
    網址:https://language111.eduweb.tw/
     
  • 各項競賽均有專責工作人員辦理報到、監場、計時計分作業,請配合工作人員之指引,安靜進入或離開競賽場地,避免影響競賽之進行
  • 試題卷、競賽用紙於競賽結束後由工作人員收回,不得攜出。
  • 賽後作品及試題(例如作文、書法等)統一由承辦單位保存,不以任何形式發還參賽者。
  • 競賽中不得攜帶手機等產品且不得與他人交談
  • 各組朗讀、演說之名次於競賽結束、成績計算後當場公布。各項競賽結果訂於111年9月2日(週五)於本館網站公布,並通知得獎人。
  • 頒獎典禮日期訂於111年9月17日(六)上午舉行,並進行通知。
  • 本次市賽僅開放競賽員、評判委員、工作人員進入承辦單位所屬空間內,恕不開放非上開人員(如競賽員親友、一般民眾等)入場。競賽員除身心障礙、重大傷病或突發傷病有特殊需求者需他人陪同,其陪同人員須持證明單入場,一位競賽員以一位陪同人員為限。
  • 為因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19,簡稱新冠肺炎)疫情發展,本競賽倘有期程異動將另案公告。
  • 如有未盡事宜,得隨時修正並公告之。
 
三、各項競賽參賽名單
◎各項演說、朗讀組競賽順序於當日競賽員報到後抽籤決定。
1.國語演說組(11人)
劉O湛 張O正 曹O榮 駱O萱 黃O文 陳O瑩 左O玄
董O芬 王O甯 陳O緯 章O慈
 
2.國語朗讀組(18人)
楊O媛 李O青 徐O均 張O平 謝O霓 黃O瑞 左O陽
楊O希 黃O怡 林O菱 莊O涵 鄭O信 劉O叡 郭O如
潘O欣 林O雄 張O馨 黃O嫻
 
3.閩南語演說組(5人)
陳O慶 邱O素 鄭O 張O芳 鄭O方
 
4. 閩南語朗讀組(10人)
詹O隆 黃O昕 楊O雯 劉O憲 葉O茜 陳O彤 陳O發
鄭O春 倪O涵 陳O媛
 
5.客家語演說組(5人)
許O雯 蘇O旺 吳O瑩 鍾O春 黃O彬
 
6.客家語朗讀組(9人)
葉O安 張O英 劉O明 彭O玉 林O國 葉O惠 傅OO芳
戴O盛 徐O珠
 
7.原住民族語演說組
 (1)阿美族語(2人)
柯O珍 黃O英
 
(2)排灣族語(4人)
戴O琳 陳O伃 孟O勝 林O豪
 
8.原住民族語朗讀組
(1)阿美族語(4人)
黃O靜 李O雯 林O梅 黃O英
 
(2)排灣族語(6人)
蔡O妲 潘O男 蔡O花 金OO香 莊O馨 黃O馨
 
(3)太魯閣族語(1人)
蔡O穎
 
9.作文組(28人)
徐O皓 鄭O峯 李O仙 呂O雯 姜O禎 張O勻 湯O甄
李O揮 林O偉 廖O恩 蔡O宏 蔡OO河 龔O儀 王O禾
林O匡 李O鳳 高O婷 陳O瑋 游O萱 李O榕 陳O雯
余O成 余O龍 蔡O亭 許O樑 張O涵 鍾O鳳 梁O玲
 
10.寫字組(21人)
李O榛 黃O瑋 王O筑 廖O婷 萬O輝 陳O恩 竇O民
王O仁 陳O妤 莊O音 蘇O丞 陳O琛 游O恩 陳O誠
李O鳳 吳O儒 張O玲 呂O容 張O芝 潘O欣 華O
 
11.國語字音字形組(36人)
楊O閎 余O嘉 郁O豪 陳O瑜 林O廷 陳O豐 曹O涵
張O芬 周O頤 謝O紘 青O濠 俞O 廖O翌 蔡O珊
陳O杉 黃O蘭 王O珊 詹O堂 傅O燁 何O琪 何O如
陳O杏 林O霓 童O慈 張O熏 許O茜 黃O偵 徐O鳳
楊O豪 陳O卿 程O玟 劉O興 林O億 蘇O瑜 郭O辰
曾O菁
 
12.閩南語字音字形組(14人)
曾O旻 劉O毅 陳O玲 吳O慶 張O方 林O妙 王O盟
翁O梅 黃O珠 張O芬 簡O綿 沈O堂 陳O蘭 詹O欣
 
13.客家語字音字形組(9人)
陳O伃 鄧O妹 張O云 卓O渝 陳O煌 黃O雯 徐O蓮
李O虹 黃O柔

發布機關

臺北市立圖書館